Homenajean a David Bowie en una serie de estampillas para coleccionar

Bowie por correo!

El servicio de correos británico, el 14 de marzo sacará una serie de estampillas en honor al músico David Bowie, además es la primera vez que el servicio postal británico ofrecerá algo así.

Bowie, murió el 10 de enero de 2016 y desde entonces el mundo entero se llenó de homenajes de todo tipo a su trayectoria musical y su persona, en este caso la colección de estampillas serán las tapas de los discos más famosos, el sello de Royal Mail conmemoran solo a este artista, ya que este estuvo a la vanguardia de la cultura moderna y fué influyente en las siguientes generaciones de músicos, artistas, diseñadores y escritores.

El tributo al artista quien partió a los 69 años, luego de lanzar su disco Blackstar, constará de una serie de diez motivos distintos, entre las tapas de álbums como Hunky Dory (1971), Aladdin Sane (1973) y The rise and fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars (1972), entre otros trabajos de su discografía.

Hunky Dory, 1971 db-stamp-gallery-378x359-hunky-dory


Aladdin Sane, 1973 db-stamp-gallery-378x359-aladdin-sane


Heroes, 1977 db-stamp-gallery-378x359-heroes


Let’s Dance, 1983 db-stamp-gallery-378x359-lets-dance


Earthling, 1997 db-stamp-gallery-378x359-earthling


Blackstar, 2016 db-stamp-gallery-378x359-blackstar


The Ziggy Stardust Tour, 1973 db-stamp-gallery-378x359-ziggy-stardust


The Serious Moonlight Tour, 1983 db-stamp-gallery-378x359-serious-moonlight


The Stage Tour, 1978 db-stamp-gallery-378x359-stage-tour


A Reality Tour, 2004 db-stamp-gallery-378x359-reality-tour


Y no podemos dejar pasar la oportunidad de disfrutar un poco más de su música! ;)